Динамика форм сетевых сообществ
Инструментальныйанал из развития коммуникативнойс реды
Технологические особенности коммуникативного взаимодействия
В. И. Тищенко "Теоретические и методологические основания разработки информационного ресурса для интеграции специалистов в области информатики сообществ"
В. И. Тищенко "Теоретические и методологические основания разработки информационного ресурса для интеграции специалистов в области информатики сообществ"

Аннотация

Одна из центральных проблем анализа современного изменяющегося общества — выявление и описание механизмов преодоления дезинтеграции социального пространства. Значимым аспектом этой проблемы оказывается взаимосвязь социальной организации и информационных технологий, интерпретируемых в качестве одного из важнейших оснований построения современных моделей модернизации общества в контексте концепции информатики сообществ. Овладение информационно-коммуникационными технологиями преобразуют сам характер общественных отношений, способствуя появлению не только новых социальных, виртуальных общностей, но и новых форм сетевых коммуникаций различных групп, отдельных лиц и социальных институтов. Анализ подобного виртуального взаимодействия и сетевых образований возможен в результате объединения междисциплинарных исследований на основе формирования особого коммуникативного пространства, задаваемого адекватными методическими и программно-аппаратными средствами. Исходя из этого, сфера использования предлагаемой к разработке системы является объединение организаций. А исходное число пользователей не ограничено.

Скачать статью в формате pdf

2024-74-1
2023-73-4
2023-73-3
2023-73-2

© ФИЦ ИУ РАН 2008-2018. Создание сайта "РосИнтернет технологии".