Статьи
И. В. Котенко, А. В. Уланов "Команды агентов в киберпространстве: моделирование процессов защиты информации в глобальном Интернете"
И. В. Котенко, А. В. Уланов "Команды агентов в киберпространстве: моделирование процессов защиты информации в глобальном Интернете"

Аннотация

В работе предлагается подход к построению кибермира, который предназначен для исследования безопасности киберсистем, функционирующих в Интернете. Данные системы представляются в виде комплекса различных взаимодействующих команд интеллектуальных агентов. Агенты таких команд могут находиться между собой как в состоянии антагонистического противоборства, так и кооперации. Предложена общая концептуальная модель антагонистического противоборства и кооперации команд агентов. На примере атак «распределенный отказ в обслуживании» рассмотрена задача построения кибермира агентов, реализующих распределенные компьютерные атаки и защиту от них. Приведена архитектура и реализация исследовательской среды агентно-ориентированного моделирования. Реализация среды выполнена на основе системы моделирования дискретных событий, позволившей комплексировать агентно-ориентированное моделирование с имитацией базовых протоколов Интернет.

Скачать статью в формате pdf

2024-74-1
2023-73-4
2023-73-3
2023-73-2

© ФИЦ ИУ РАН 2008-2018. Создание сайта "РосИнтернет технологии".