Виртуальное пространство — новые социальные возможности
Управление развитием территорий
В. Г. Марача "Региональное стратегирование как метод повышения эффективности государственного управления региональным развитием в Российской Федерации"
Инновации в отраслевом разрезе
В. Г. Марача "Региональное стратегирование как метод повышения эффективности государственного управления региональным развитием в Российской Федерации"

Аннотация

Данная работа посвящена региональному стратегическому планированию (стратегированию), которое рассматривается в качестве нового метода повышения эффективности государственного управления региональным развитием в Российской Федерации. Ключевым фактором, определяющим необходимость повышения эффективности государственного управления в данной сфере, полагается исчерпанность прежней государственной политики регионального развития страны, основанной на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

В статье рассмотрены действия по совершенствованию методов и внедрению инструментов государственного управления региональным развитием, предпринимаемые на разных уровнях власти и управления. Описан подход к разработке стратегий развития территорий (регионов и муниципальных образований), разработанный специалистами ЗАО «Консалтинговая группа „РОЭЛ Консалтинг“» с учетом лучшей практики других консалтинговых компаний и экспертных организаций, работающих на данном рынке услуг. Также рассмотрены идея включения в процесс стратегирования всех значимых субъектов, имеющих и готовых обсуждать собственную позицию по поводу стратегического развития территории, и методологические основания, на которых может базироваться взаимодействие консультантов с подобными «стратегическими субъектами».

Автор выражает признательность своим коллегам по компании «РОЭЛ Консалтинг» и приглашенным экспертам, руководителям и специалистам Министерства регионального развития РФ, администраций Липецкой области, Краснодарского и Алтайского краев, города Бийска Алтайского края, вместе с которыми ему посчастливилось участвовать в становлении практики регионального стратегирования в нашей стране, а также Б. В. Сазонову, В. М. Розину и Н. Я. Калюжновой, стимулировавшим научное и методологическое осмысление данной практики, отраженное в моих предшествующих публикациях по этой тематике. Особую благодарность хотелось бы выразить Т. С. Красниковой, прочитавшей рукопись статьи и высказавшей ряд ценных замечаний.

Скачать статью в формате pdf

2024-74-1
2023-73-4
2023-73-3
2023-73-2

© ФИЦ ИУ РАН 2008-2018. Создание сайта "РосИнтернет технологии".